Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

Отчет о проведенной работе » Лето2014″

Отчет
о проделанной работе
за летне-оздоровительный период в МБДОУ ЦРР – д/с №5
муниципального образования
город Горячий Ключ
«Лето 2014»
С 1 июня 2014 года в детском саду начался летний оздоровительный период. План работы на этот период был утвержден заведующей ДОУ.
На летний оздоровительный период были поставлены следующие задачи:
1. Реализовать систему мероприятий, направленных на оздоровление и физическое развитие детей, через:
• Формирование двигательной активности дошкольников
• Использования разнообразных видов закаливания
• Формирование культурно-гигиенических навыков.
2. Осуществление педагогического и медицинского просвещения родителей по вопросам воспитания и оздоровления детей в летний период.
Лето представляет большие возможности для сохранения и укрепления физического и психического здоровья детей, развития их познавательного интереса. Одним из важнейших вопросов в работе детского сада в летний период является организация досуга детей. Укрепление здоровья дошкольников рассматривается как один из ключевых приоритетов в работе нашего ДОУ.
Хорошая погода дает возможность проводить достаточно времени на свежем воздухе. Утро в ДОУ начиналось с гимнастики на свежем воздухе под весёлую, ритмичную мелодию, которая заряжала бодростью и энергией на предстоящий день, поднимала настроение детей.
В течение дня осуществлялись различные виды закаливания: воздушные ванны, солнечные ванны, хождение по песку босиком. Соблюдали питьевой режим (младшие воспитатели выносили кипяченую воду), в 10.00 по режиму был второй завтрак, в который входили разнообразные ягоды, фрукты, давали соки. В летний период в ДОУ оздоровились: июнь – 180 детей; июль – 152 ребенка; август – 210 детей.

 Случаев детского травматизма не зарегистрировано. По уровню физического развития детей за летний оздоровительный период наблюдается положительная динамика.

DIGITAL CAMERA                 DIGITAL CAMERA

DIGITAL CAMERA1

DIGITAL CAMERA

 

Созданы условия для повышения двигательной активности детей на свежем воздухе, проводилась индивидуальная и подгрупповая работа с детьми по развитию основных движений на прогулке. Летние дни были насыщены увлекательными, познавательными мероприятиями. Для воспитанников были организованы и показаны сказки, кукольные театры артистами г. Гулькевичи, театр Ростовых кукол «Новые приключения Колобка», «Лето в чемодане», г. Краснодар, театр кукол «Кто живет в розетке» и т.д.
Для проведения воспитательных мероприятий на всех групповых участках были посажены цветы, за которыми все лето ухаживали воспитатели вместе с детьми. Они их поливали, пололи, рыхлили землю. На участках были оформлены игровые уголки, изо – уголки, уголки- сюжетно – ролевых игр, игр по правилам и др.

DIGITAL CAMERA         DIGITAL CAMERA

DSC_0621            DSC_0616             DSC_0701

Был посажен огород, на котором росли: лук, укроп, салат, петрушка, томаты и другие овощи. Привлекая детей к работе на огороде, воспитатели учат их наиболее рациональным способам выполнения трудовых операций, показывают приемы работы: как надо держать лейку, как поливать растения.

                           DSC_0867                          DSC_0624

        DSC_0698     DSC_0887

        DIGITAL CAMERA     DIGITAL CAMERA

Проводились массовые спортивные и музыкальные мероприятия. В летний оздоровительный период по плану в детском саду проводились следующие мероприятия: День защиты детей, Конкурс Бантиков, неделя Здоровья, неделя Семьи, шоу мыльных пузырей, праздник Воды, Яблочный спас, турнир по шашкам, также проводились тематические беседы : «Безопасность на дороге», «Моя крепкая семья», «Лето — веселая пора», «Моя Родина — Россия», «Белый, синий, красный – главный триколор России», наши воспитанники выучили много стихов, песен, пословиц, поговорок о лете.

DIGITAL CAMERA           DIGITAL CAMERA

DIGITAL CAMERA           DIGITAL CAMERA

DIGITAL CAMERA           DIGITAL CAMERA

DIGITAL CAMERA           DIGITAL CAMERA

DIGITAL CAMERA           DIGITAL CAMERA

DIGITAL CAMERA           DIGITAL CAMERA

DIGITAL CAMERA           DIGITAL CAMERA

DIGITAL CAMERA           DIGITAL CAMERA

DIGITAL CAMERA           DIGITAL CAMERA

DIGITAL CAMERA           DIGITAL CAMERA

DIGITAL CAMERA           DIGITAL CAMERA

DIGITAL CAMERA           DIGITAL CAMERA

Во всех мероприятиях активное участие принимали дети всех дошкольных групп.
Игра – ведущая деятельность детей. Важно отметить, что в подвижных творческих играх, других видах деятельности по решению двигательных задач развиваются особые формы воображения и мышления. При этом движения детей приобретают высокий уровень произвольности, так необходимый для осуществления любой формы учебной деятельности. Игровая деятельность, проводимая воспитателями в летний период, способствовала повышению двигательной активности, обеспечению гармоничного сочетания умственных, физических и эмоциональных нагрузок, общего комфортного состояния.
Воспитателями всех возрастных групп проводилась непосредственная образовательная деятельность согласно расписанию, принятого и утверждённого на летний оздоровительный период. НОД, самостоятельная художественная и творческая деятельность, игры-эксперименты, опыты, наблюдения с детьми всех возрастных групп проводились на свежем воздухе. Организовывались выставки рисунков, поделок из природного материала. Так же педагоги вели работу с детьми по воспитанию безопасного поведения на дорогах и улице.

DIGITAL CAMERA        DIGITAL CAMERA

                                       DIGITAL CAMERA

Родители во всех группах тоже принимали активное участие в жизни детского сада. Они помогали оформлять участки, обновили песочницы. Для родителей были оформлены в группах уголки здоровья, проведены консультации «Лето – пора закаляться», «Особенности художественно-эстетического воспитания в летний период». Родители участвовали в конкурсах, спортивных праздниках.
Для педагогического и обслуживающего персонала были проведены консультации с целью закрепления знаний работы летом: «Как организовать познавательную деятельность детей на прогулке летом», «Организация закаливающих процедур» и другие. В течение летнего периода были проведены проверки состояния участков, воспитательного процесса, замечаний не было. Соблюдалась трудовая дисциплина.
Были проведены беседы с работниками кухни о технологии приготовления новых блюд и хранения продуктов в условиях лета. Ежедневно в меню включались свежие фрукты, овощи, соки.
Вёлся контроль за обработкой  песка в песочницах, наличием и санитарным состоянием теневых зонтиков на участке, организацией питьевого режима на прогулке, утренним приемом и гимнастикой на воздухе, организацией досуговых мероприятий, соблюдением детьми культурно-гигиенических навыков, соблюдением санэпидрежима, организацией художественно-творческой деятельности детей на прогулке, рациональным использованием спортивного инвентаря.
Так же прошел ежегодный смотр-конкурс на лучший участок ДОУ. Это позволило выявить художественно-эстетические способности не только детей, но и воспитателей.

       DIGITAL CAMERA       DIGITAL CAMERA

       DIGITAL CAMERA       DIGITAL CAMERA
За летний оздоровительный период в ДОУ проведён частичный косметический ремонт групповых комнат, спален. Активное участие в ремонте принимали родители и сотрудники ДОУ.
За лето дети выросли, отдохнули, повзрослели, укрепили свое здоровье. К началу нового учебного года в детском саду все готово.
Программа по летней – оздоровительной работе реализована в полном объеме.

 

Старший воспитатель Ю.В. Савичева