План основных мероприятий по подготовке к введению ФГОС

План основных мероприятий

по подготовке к введению

Федеральных государственных образовательных

стандартов дошкольного образования (ФГОС)

в МБДОУ  ЦРР – д/с №5

Цель: создание системы организационно — управленческого и методического обеспечения по  организации и введению  федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования в МБДОУ.

Задачи:

Ø                Организовать методическое иинформационное сопровождения реализацииФГОС дошкольного образования (далее ДО).

Ø                Разработатьорганизационно-управленческие решения, регулирующиереализациювведенияФГОС дошкольного образования.

Ø                Наполнитьнормативноправовуюбазу необходимымидокументамиегулирующимиреализацию ФГОС дошкольного образования.

Ø                Организовать эффективную кадровуюполитику в ДОУ.

Целевая  группа  участников:  заведующий ОУ, старший воспитатель, педагогические работники  ДОУ, родители (законные представители) воспитанников ДОУ.

Ожидаемые результаты:

Ø                Организовано — методическоесопровождение, способствующеевведению  ФГОСв ДОУ.

Ø                Разработаны организационно-управленческиерешения, регулирующиереализацию ФГОС ДО.

Ø                Нормативно-правоваябазанаполненанеобходимымидокументамиегулирующимиреализацию ФГОСДО.

Ø                Организованаэффективнаякадроваяполитика,позволяющаяреализоватьсопровождениеповнедрениюФГОС, и имеется перспективноепланированиеработы вданномнаправлении.

1.

Создание рабочей группы по подготовке к введению ФГОС ДО.

Утверждение  положения о рабочей группе.

Январь 2014г

2.

Разработка и утверждение плана основных мероприятий по подготовке к введению ФГОС дошкольного образования.

Январь – Февраль 2014 г.

3.

Проведение инструктивно-методических совещаний по ознакомлению с нормативно-правовыми документами,   регулирующими  введение ФГОС дошкольного образования.

По мере поступления нормативно-правовых  документов

4.

Изучение администрацией, педагогическим коллективом материалов Министерства образования РФ по введению ФГОС дошкольного образования

По мере поступления материалов

5.

Организация работы постоянно действующего внутреннего практико-ориентированного семинара для педагогов по теме «Работаем по ФГОС».

Старший воспитатель, рабочая группа (РГ)

6.

Участие педагогов в обучающих семинарах различного уровня по теме «Организация работы по переходу на ФГОС дошкольного образования»

7.

Создание информационного стенда о введениииреализацииФГОСДО.

Обновление информации в течение года

Старший воспитатель, рабочая группа (РГ)

8.

Обсуждение администрацией и педагогами серии семинаров по  ФГОС ДО.

9.

Участие педагогов в городских методических объединениях.

Старший воспитатель, педагоги ДОУ

10.

Анализ учебно-методического обеспечения образовательного процесса с позиции требований ФГОС дошкольного образования

11.

Комплектование библиотеки методического кабинета ДОУ в соответствии с ФГОС дошкольного образования

12.

Создание (корректировка) графика повышения квалификации педагогических и руководящих работников в связи с введением ФГОС дошкольного образования

13.

Реализация графика повышения квалификации педагогов по проблеме «Введение ФГОС дошкольного образования»

14.

Повышение квалификации педагогических работников через системувнутреннего обучения в ДОУ (семинары).

В течение года в соответствии с планом ДОУ

Заведующий, старший воспитатель, руководитель рабочей группы

15.

Размещение на сайте ДОУ информации о введении ФГОС дошкольного образования

Старший воспитатель, администратор сайта

16.

Информирование родителей (законных представителей) о введении, реализации  ФГОС дошкольного образования через наглядную информацию, сайт, проведение родительских собраний

В течение года по плану взаимодействия

Старший воспитатель, педагоги ДОУ

17.

Консультирование педагогов, родителей по проблеме внедрения ФГОС дошкольного образования с целью повышения уровня их компетентности.

Руководитель РГ, педагоги ДОУ

18.

Проведение НОД по использованию деятельностного подхода.

Педагоги ДОУ

19.

Диагностика образовательных потребностей и профессиональных затруднений педагогов ДОУ (в свете введения ФГОС ДО).

20.

Анкетированиеродителей(выяснениемненияродителейо введении в РФ ФГОС ДО).

21.

Круглый стол «Результаты, проблемы первого этапа работы по подготовке введения ФГОС» с участием администрации и педагогов ДОУ.

Март  2014 г.

Старший воспитатель, рабочая группа

22.

Обеспечение соответствия нормативной базы дошкольного отделения требованиям ФГОС дошкольного образования

Заведующая

23.

Отчёт руководителя рабочей группы по организации  работы по переходу на ФГОС дошкольного образования

Май  2014 г

Руководитель рабочей группы

24.

Подготовка к проектированию и разработке основной образовательной программы дошкольного образования в соответствии с ФГОС дошкольного образования.

Март – Май

2014г.

Заведующий, старший воспитатель, рабочая группа

25.

Подведениеитогов работы по подготовке к введению  ФГОС  запрошедший учебный год напедагогическомсовете

Май  2014 г

26.

Работа  с информационными  материалами  на  сайте  по вопросамреализацииФГОСДО.

Старший воспитатель, администратор сайта, педагоги ДОУ