Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

Программа воспитания в детском саду

В указе президента РФ В.В. Путина № 204 от 07.05.2018 г. «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» главной целью образования обозначено следующее: воспитание гармонично развитой и социально-ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов РФ, исторических и национально-культурных традиций. Эта цель была подтверждена и в Указе Президента РФ от 21.07.2020 г. № 474 «О национальных целях развития РФ на период до 2030 года», в которой одним из целевых показателей указано создание условий для воспитания гармонично-развитой личности.

     Общие задачи и принципы воспитания средствами образования представлены в Федеральных государственных образовательных стандартах дошкольного образования, где воспитательная деятельность рассматривается как компонент педагогического процесса и охватывает все составляющие образовательной системы образовательной организации, что направлено на реализацию государственного, общественного и индивидуально-личностного заказа на качественное и доступное образование в современных условиях.  

Кроме того, вопросы воспитания также освещены в Стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025.

Воспитательные задачи согласно ФГОС должны реализовываться в том числе и в рамках существующих и прописанных в ФГОС образовательных областей. Программа воспитания это не единственная воспитательная составляющая в работе детского сада. В ООП ДО также предусмотрена воспитательная работа, мы планируем воспитательные задачи непосредственно при проведении организованной образовательной деятельности, в режиме дня и т.д. В программе воспитания МБДОУ д/с №5 предусмотрены мероприятия как традиционные, проводимые в детском саду уже много лет, так и новые, социально – значимые акции, дни профессий и т.д., в основе календарного плана на 2021-2022 г. лежит календарь праздничных дат и особых событий.