20 июля – Международный день шахмат

В нашем детском саду этот день отметили по – особому. Воспитатели приготовили для ребят беседы об истории возникновения шахмат, рассказали «Шахматные сказки», устроили шахматные турниры (среди детей, умеющих играть в шахматы), а после сна ребята посмотрели познавательные мультфильмы про шахматы.  А маленькие воспитанники приходили в гости к старшим группам понаблюдать за шахматными баталиями.

В шахматы играют все – и дети, и взрослые. Это игра, которая развивает способности к мышлению, длительному и стратегическому планированию. По классическим европейским правилам в мире постоянно играет более 600 тысяч человек. Шахматные турниры и чемпионаты пользуются огромным влиянием в мире, а звание чемпиона – престижнейший международный титул.