Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

Тематическое мероприятие, посвященное дню освобождения города Горячий Ключ от немецко-фашистских захватчиков

29 января в нашем детском саду прошло тематическое мероприятие, посвященное дню освобождения Горячего Ключа от немецко-фашистских захватчиков.

В нем участвовали дети старших и подготовительных групп.

Педагог Аникина Татьяна Викторовна подготовила трогательный рассказ об истории освобождения нашего города и героях-освободителях. Ребята увлеченно слушали воспитателя. Принимали активное участие в мероприятии: читали стихи о войне и о родном городе, задавали вопросы.

«Война пришла в Горячий Ключ в августе 1942 года. Немцы рвались к морю и бросили в бой семь дивизий. Двойное превосходство в людях, четырехкратное – в артиллерии и абсолютное – в танках. Силы были неравными, но это не сломило защитников. Высота 349,5 у села Пятигорское, теснина Волчьи ворота, гора Лысая… свой последний приют здесь нашли сотни советских солдат. Тысячи снарядов, десятки бомбежек и ожесточенных атак – они не дрогнули. Умирали, но не сдавали своих позиций.

Благодаря мужеству, героизму и непоколебимой стойкости советских солдат силы фашистов были измотаны, враг не добрался до Черноморского побережья, и первая за долгий период обороны Кавказа наступательная операция «Горы» была проведена в Горячем Ключе. 28 января 1943 года город был освобожден».