Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

Материально-техническое обеспечение и оснащенность

Материально-техническое обеспечение и оснащённость образовательного процесса

В здании детского сада (типовое, построено по проекту в 1985 г., двухэтажное, светлое, центральное отопление, вода, канализация, сантехническое оборудование) располагаются:

групповые ячейки — изолированные помещения, принадлежащие каждой детской группе. В состав групповой ячейки входят: раздевальная (для приема детей и хранения верхней одежды, куда помещаются шкафы для одежды и обуви, они оборудованы индивидуальными ячейками — полками для головных уборов и крючками для верхней одежды), групповая (для проведения образовательной деятельности, игр и приема пищи), спальня, буфетная (для подготовки готовых блюд к раздаче и мытья столовой посуды), групповые комнаты и спальные комнаты отделены друг от друга, туалетная комната не совмещенная  с умывальной.   Каждая группа имеет свой вход.

Имеются логопедические кабинеты, музыкальный зал, кабинет педагога-психолога, методический кабинет, медицинский кабинет, пищеблок оснащён в соответствии с требованиями СанПиНа.

На первом этаже находятся физкультурный зал (приспособленный) и музыкальный зал. Имеются фортепиано, музыкальный центр, мультимедийное оборудование, детские музыкальные инструменты, фонотека, костюмы, декорации, а также спортивное оборудование: скакалки, мячи, обручи, дуги, маты, тренажеры, сенсорные дорожки и т.д.  В музыкальном зале проводятся музыкальные и физкультурные занятия; утренняя гимнастика,  праздники, развлечения, досуги, презентации.

Кабинет заведующего находится на первом этаже здания, оснащен необходимой офисной техникой. В кабинете заведующего проходят индивидуальные консультации, беседы с педагогическим, медицинским, обслуживающим персоналом и родителями с целью создания благоприятного психолого-эмоционального климата в ДОУ.

Медицинский кабинет находится на первом этаже, имеет лицензию для осуществления медицинской деятельности в медицинском кабинете ДОУ. Кабинет оборудован необходимым инвентарем и медикаментами: имеются весы, ростомер, холодильник , бактерицидные лампы, тонометр детский, шкафы для медикаментов, весь необходимый инвентарь для работы медсестры. Медсестра проводит осмотр детей, антропометрию, консультативно-просветительскую работу с родителями и сотрудниками, проводит подготовительную работу по вакцинации детей (совместно с детской городской поликлиникой).

Кухня-пищеблок расположена на первом этаже (заготовочная и варочная, склад для бакалеи) Имеется отдельно стоящий овощной склад. Кухня обеспечена необходимыми наборами оборудования и соответствует требованиям действующего санитарного законодательства.

В коридорах ДОУ оборудованы стенды с детскими фотографиями разной тематики, с грамотами детей и сотрудников ДОУ; информационные стенды для родителей, сотрудников.

Прачечная находится в специально оборудованном помещении на первом этаже здания.   Состояние удовлетворительное. Имеется все необходимое оборудование.

Для каждой группы есть отдельный участок, на котором размещены игровые постройки, имеются прогулочные веранды. Площадь на одного воспитанника соответствует нормативу.

В ДОУ выполняются требования, определяемые в соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами СанПин и правилами пожарной безопасности. Организацию данной работы, а также регулярный контроль осуществляют заведующий МБДОУ, заместитель заведующего по АХР, медицинский работник на основе разработанной системы контроля.

Территория благоустроена, имеется ограждение и наружное освещение территории образовательного учреждения. Территория детского сада озеленена насаждениями по всему периметру. На территории учреждения имеются различные виды деревьев, в летний период – клумбы, цветники, огород, оборудованы спортивная площадка, зоны отдыха. Зона игровой территории включает: индивидуальные групповые площадки на 12 групп, одну физкультурную площадку. На территории находятся оборудованные веранды. Игровые площадки имеют теневые навесы, домики для организации сюжетно-ролевых игр, спортивные комплексы, разнообразное оборудование для обеспечения двигательной активности детей, организации игровой деятельности.

На территории спортивной площадки детского сада установлены детские спортивные тренажеры, в количестве 5 штук.

Участок детского сада составляет 7858 кв.м. Территория ограждена по периметру металлическим забором (сетка уголок) высотой 1,5м., протяженностью 568,94м.

На территории детского сада расположены:

-здание детского сада полезной  площадью 1981,4 кв.м.

-здание склада — 67,3 кв.м.

-здание теплового пункта — 37 кв.м.

-прогулочные веранды — 12 шт.

-спортивная площадка;

-зеленая зона (клумбы, деревья и кустарники).

Освещение детского сада и территории в ночное время суток осуществляется со всех сторон. Светильники в рабочем состоянии.

По периметру детского сада ведется видеонаблюдение.

Установлен домофон с видеосвязью.

Схемы безопасного маршрутов движения детей в районе МБДОУ д/с № 5 согласованы с ОГИБДД отдела МВД России по городу Горячий Ключ. Также имеется паспорт доступности МБДОУ д/с №5, паспорт дорожной безопасности.

Помещения для организации образовательной деятельностью:

  • групповые помещения — 12 (площадью от от 48,9 до 52,8 кв.м.);  
  • музыкальный зал — 1 (площадью 79,6 кв.м.);
  • логопедический кабинет — 2 (площадью 6,6 и 10 кв.м.);
  • психологический кабинет — 1 (площадью 5,7 кв.м.);
  • методический кабинет — 1 (площадью 16,1 кв.м.);

Групповые помещения и кабинеты обеспечены функциональной мебелью и игровым оборудованием в соответствии с требованиями. Расстановка мебели, игрового и дидактического материала в групповых комнатах согласовывается с принципами развивающего обучения, индивидуального подхода, дифференцированного воспитания.

 При создании предметно-развивающей среды воспитатели учитывают возрастные, индивидуальные особенности детей своей группы. Оборудованы групповые комнаты, включающие игровую, познавательную, обеденную зоны.

 Соблюдение мер противопожарной и антитеррористической безопасности.

Установлена система пожарной сигнализации, система оповещения о пожаре.

Система пожарной сигнализации обеспечивают подачу светового и звукового сигналов о возникновении пожара на пульт подразделения пожарной охраны без участия работников объекта и (или) транслирующей этот сигнал организации.

Обслуживание пожарной сигнализации, системы оповещения людей, обслуживание объектовой станции комплексной автоматизированной системы обеспечения безопасности объектов. Средствами пожаротушения обеспечены в достаточном количестве, контроль над исправностью огнетушителей проводится ежеквартально.

Разработан Паспорт Безопасности МБДОУ д/с №5 — ЗДЕСЬ

Паспорт доступности для инвалидов

Паспорт доступности для инвалидов объекта и предоставляемых на нём услуг, а так же оказания им при этом необходимой помощи Паспорт доступности (скачать)