Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

Компенсация части родительской оплаты

Компенсация родительской платы

В целях материальной поддержки воспитания и обучения воспитанников, посещающих МБДОУ № 5, реализующую образовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) воспитанников выплачивается компенсация в размере, устанавливаемом нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.
Право на получение компенсации имеет один из родителей (законных представителей), внесших родительскую плату за присмотр и уход за ребенком, посещающим образовательную организацию, реализующие образовательную программу дошкольного образования (далее — получатель компенсации).
Компенсация начисляется ежеквартально за предыдущие, фактически оплаченные родителями (законными представителями) месяцы присмотра и ухода за ребенком, посещающим образовательную организацию, реализующую образовательную программу дошкольного образования:
  — на первого ребенка — в размере не менее 20 процентов среднего размера родительской платы за присмотр и уход за ребенком в государственных и муниципальных образовательных организациях, находящихся на территории Краснодарского края;

 — на второго ребенка — в размере не менее 50 процентов размера такой платы; на третьего ребенка и последующих детей — в размере не менее 70 процентов размера такой платы.

Получатель компенсации подает в образовательную организацию, реализующую основную образовательную программу дошкольного образования:

1. Заявление на предоставление компенсации части родительской платы. Оно установленного образца, выдается дошкольной образовательной организацией;
2. Копию паспорта заявителя;
3. Копию счета заявителя в Сбербанке (обратите внимание, что заявление должно быть написано от того же лица, на которого и открыт счет, т.е., если деньги будет получать мама, то и заявление должна 4. Копии свидетельств о рождении детей до 18 лет (даже тех, которые не посещают дошкольную образовательную организацию).

 Данный перечень документов необходим для родителей (законных представителей).
Для опекуна воспитанника или приемного родителя следует представить дополнительные документы- 

выписку из решения органа местного самоуправления или приказ начальника управления социальной защиты населения об установлении опеки или попечительства над ребенком.

Для приемных родителей нужно представить договор о передаче ребенка в приемную семью.

Документы должны быть заверены либо нотариально, либо руководителем дошкольной образовательной организации. Все эти документы будут обработаны и спустя время (компенсация выплачивается поквартально) вы получите компенсацию.

Компенсация выплачивается только тому родителю (законному представителю), который подал заявление на предоставлении части родительской платы с дошкольной образовательной организации и вносит плату за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательную программу дошкольного образования.

Если Вы освобождены от родительской платы, то и на компенсацию права не имеете.

Обратим Ваше внимание! 

Родители (законные представители) воспитанников, которые впервые сталкиваются с компенсацией и имеют, например, двоих или троих детей, один из которых посещает дошкольную образовательную организацию, а другие ещё слишком малы, ошибочно думают, что будут получать компенсацию свыше 20%. Это не так. Дело в том, что компенсация в 50% и более процентов будет начисляться, когда в дошкольную образовательную организацию поступят младшие дети.

Для определения размера компенсации не учитываются дети, в отношении которых родители лишены родительских прав, отменено усыновление или дети находятся на полном государственном обеспечении.

Помимо закона Краснодарского края от 16 июля 2013 года № 2770-КЗ « Об образовании в Краснодарском крае»,

постановления главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 12 декабря 2013года № 1460 «Об утверждении Порядка обращения за компенсацией части родительской платы за присмотр и уход за детьми, посещающими образовательные организации Краснодарского края, реализующие образовательную программу дошкольного образования, и ее выплаты» компенсация регулируется

пунктами 5-7 статьи 65 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»:

Статья 65. Плата, взимаемая с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.
1. Дошкольные образовательные организации осуществляют присмотр и уход за детьми. Иные организации, осуществляющие образовательную деятельность по реализации образовательных программ дошкольного образования, вправе осуществлять присмотр и уход за детьми.
2. За присмотр и уход за ребенком учредитель организации, осуществляющей образовательную деятельность, вправе устанавливать плату, взимаемую с родителей (законных представителей) (далее — родительская плата), и ее размер, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Учредитель вправе снизить размер родительской платы или не взимать ее с отдельных категорий родителей (законных представителей) в определяемых им случаях и порядке.
3. За присмотр и уход за детьми-инвалидами, детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, а также за детьми с туберкулезной интоксикацией, обучающимися в государственных и муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования, родительская плата не взимается.
4. Не допускается включение расходов на реализацию образовательной программы дошкольного образования, а также расходов на содержание недвижимого имущества государственных и муниципальных образовательных организаций, реализующих образовательную программу дошкольного образования, в родительскую плату за присмотр и уход за ребенком в таких организациях.
5. В целях материальной поддержки воспитания и обучения детей , посещающих образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) выплачивается компенсация в размере, устанавливаемом нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, но не менее двадцати процентов среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях, находящихся на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, на первого ребенка, не менее пятидесяти процентов размера такой платы на второго ребенка, не менее семидесяти процентов размера такой платы на третьего ребенка и последующих детей. Средний размер родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях устанавливается органами государственной власти субъекта Российской Федерации. Право на получение компенсации имеет один из родителей (законных представителей), внесших родительскую плату за присмотр и уход за детьми в соответствующей образовательной организации.
6. Порядок обращения за получением компенсации, указанной в части 5 настоящей статьи, и порядок ее выплаты устанавливаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации.
7. Финансовое обеспечение расходов, связанных с выплатой компенсации, указанной в части 5 настоящей статьи, является расходным обязательством субъектов Российской Федерации.

Заявление о компенсации

Постановление № 399 от 06.03.2019 года «Об утверждении порядка обращения за компенсацией части родительской платы за присмотр и уход за детьми, посещающими образовательные учреждения муниципального образования город Горячий Ключ, реализующие образовательную программу дошкольного образования, и её выплаты»

Постановление главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 12 декабря 2013 г.  №1460 «Об утверждении Порядка обращения за компенсацией части родительской платы за присмотр и уход за детьми, посещающими образовательные организации Краснодарского края, реализующие образовательную программу дошкольного образования, и ее выплаты»