Парциальные программы

Парциальные программы, используемые в образовательном процессе

МБДОУ детский сад  №5 муниципального образования город Горячий Ключ  обеспечивает разностороннее развитие детей  в возрасте  от двух   лет с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей по основным направлениям: физическому, социально-коммуникативному, познавательному, речевому, художественно-эстетическому развитию.

Программа реализовывается в течение 12 часов пребывания детей с учетом режима дня и возрастных категорий детей. Объем обязательной части Программы рекомендуется ФГОС дошкольного образования не менее 60% от ее общего объема; части, формируемой участниками образовательных отношений, не более 40%.

Парциальные программы, реализуемые в детском саду:

Парциальная программа социально – коммуникативного развития «Дорогою добра» для детей 3-7 лет

Цель: своевременное, соответствующее возрастным, половым, этническим особенностям детей дошкольного возраста, и качественное, обеспечивающее достижение оптимального уровня, социально-коммуникативное развитие дошкольников.

Задачи: Реализация обозначенной цели осуществляется в процессе социального воспитания посредством решения разных групп задач. В соответствии с личностно-ориентированным подходом, который обеспечивает социально коммуникативное развитие, предполагающее формирование базиса социальной культуры, проявляющейся в совокупности отношений (гуманного — к людям, бережного — к достояниям культуры как результатам человеческого труда, уважительного — к истории семьи, детского сада, страны, толерантного — ко всему иному в человеке — возрасту, полу, национальности, физическим возможностям и др.), задачи социального воспитания представлены по трем сферам: когнитивной (познавательные сведения), эмоционально-чувственной (интересы, потребности), поведенческой (способы взаимоотношений).

Парциальная программа рекреационного туризма для детей старшего дошкольного возраста «Веселый рюкзачок» для детей 5-7 лет

Цель: целостное развитие личности ребёнка средствами рекреационного, эколого-оздоровительного, краеведческого туризма; формирование мотивации к самостоятельной двигательной и эколого-познавательной деятельности; освоение детьми ценностей общества, природы, здоровья, физической культуры.

Задачи:

— оздоровительные: создавать условия для укрепления здоровья детей, закаливания организма, активного отдыха; расширять
адаптационные и функциональные возможности детей;
– образовательные: способствовать формированию первичных представлений о малой родине и Отечестве, о социокультурных ценностях нашего народа, устойчивого интереса к природе родного края, к окружающему миру; содействовать освоению знаний в области физической культуры, туризма, краеведения, необходимых для успешной социализации ребёнка; развивать двигательные способности, психические познавательные процессы; содействовать физическому развитию детей, овладению ими доступными приёмами туристской техники, освоению правил ориентирования на местности;  воспитывать ценностное отношение к миру природы, историко-культурному наследию, потребность в здоровом образе жизни; формировать позитивное отношение к окружающему миру; способствовать установлению межличностных, в частности, дружеских отношений, формировать готовность ребёнка к совместной деятельности со сверстниками.