Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

Летний период в детском саду

Летний период в детском саду

Лето – самая любимая пора всех детей, ведь в теплую погоду можно практически целый день проводить на улице.  

Одним из важнейших вопросов в работе дошкольного учреждения в летний период является организация досуга детей. С одной стороны, хорошая погода и возможность проводить достаточно времени на свежем воздухе во многом снимают остроту этой проблемы. Однако привычные игры детям быстро надоедают, и если их активность не находит применения, они стремятся заполнить своё время самыми разными формами деятельности и при отсутствии руководства способны нанести ущерб как самим себе, так и окружающим.

Педагогу важно найти баланс между самостоятельной активностью детей и педагогически организованным досугом, чтобы мероприятия и праздники не становились самоцелью, а органично вплетались в жизнь дошкольного учреждения.

Оптимальной формой организации детского досуга в летнее время становятся такие мероприятия, которые не требует значительной подготовки со стороны детей, имеет развивающую и воспитательную функции, проводятся в эмоционально привлекательной форме. Таким видом деятельности является игра.

На самом деле вариантов летних игр с детьми очень много. Просто надо подключить свою фантазию и каждый день лета будет праздником.

Огромную роль в том, насколько интересно дети будут проводить лето в детском саду, играет желание и умение воспитателя сделать каждый день для ребенка ярким. Дошкольники летом в детском саду получают массу новых и интересных впечатлений, поскольку именно в это период они освобождены от учебных занятий и посвящают время играм и экскурсиям.

Летнюю работу с детьми в детском саду принято называть оздоровительной, она имеет свою специфику. Важно в полной мере использовать благоприятные для укрепления здоровья детей условия летнего времени, чтобы ребенок окреп, поправился и закалился, научился понимать и любить удивительный, прекрасный мир растений и животных. Летом природа представляет большие возможности для развития познавательных способностей дошкольников.

В нашем детском саду летний период особенный. Утренний прием и ежедневная зарядка проводятся на свежем воздухе, дневной сон воспитанников увеличен на 30 минут, длительность пребывания на свежем воздухе на прогулках в течение дня увеличена, в рацион питания максимально введено употребление свежих фруктов, соков, овощей, зелени. Еженедельные праздники и развлечения для воспитанников. Экскурсии, беседы и чтения, музыкальные и спортивные досуги и многое, многое другое.

Из всего вышеизложенного можно сделать вывод о том, что здоровье наших маленьких человечков полностью зависит от нас, от взрослых людей. Мы должны и обязаны создать все условия для здорового образа жизни наших детей.