Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

Вернуться к педагог-психолог; музыкальный руководитель и другие специалисты

А ДАВАЙ, КТО БЫСТРЕЕ… Если Вашим детям от 2 лет до 6-7 лет, это статья для Вас!

— Ну сколько раз тебе можно об этом говорить?

— Мне уже надоело повторять одно и то же!
— Быстро делай, что тебе говорят!
— Почему каждый раз у нас одно и то же?
— Я уже сто раз тебе сказала!
— Если не сделаешь, так, как я говорю, то я …

Думаю, что каждой маме знакома такая история, когда каждый день снова и снова ребёнок не хочет и не делает то, что Вы хотите, чтобы он делал. У Вас уже нет никаких сил повторять в двести пятый раз: «Иди уже чисти зубы», «Одевайся быстрее», «Убирай игрушки», «Доедай кашу» и т.д… Ребёнок как будто Вас не воспринимает и не слышит. Знакомо?

Иногда Вы думаете, что ребёнок просто издевается над Вами, и приходится прикрикнуть как следует, или пригрозить, чтобы он что-то начал делать, а то и шлёпнуть. А потом Вы испытываете неприятное чувство вины и обещаете себе, что в следующие раз уж точно больше так делать не будете. А потом всё повторяется опять…
Как заезженная пластинка, Вы повторяете много раз одни и те же фразы и предложения, которые уже давно потеряли свою эффективность и никак не действуют на ребёнка.

А всё дело в том, что мы говорим с ребёнком совершенно не на том языке! Дети прекрасно понимают шутливый, весёлый язык, полный юмора и фантазии, они отлично понимают всё, что связано с игрой. Им сразу становится любопытно и интересно!
В среднем ребёнок смеётся в течение дня… сколько Вы думаете раз?
Более 100 раз! (это было подсчитано психологами).
А среднестатичстический взрослый сколько раз смеётся в течение дня?
Всё очень грустно – менее 7 раз, и это в лучшем случае. А то и меньше…

Ребёнка нужно обязательно заинтересовать, создать ему игровую, весёлую мотивацию, чтобы он захотел сделать Ваше задание, выполнить Вашу просьбу. Чтобы это было интересно или весело для него, может быть, даже неожиданно.
Нужно придать заданию элемент интриги, игры! Показать, что Вы с ним готовы фантазировать, играть, придумывать что-нибудь на эту тему, и тогда у ребёнка возникает живой интерес, любопытство и азарт.
Вы даже представить себе не можете, как легко и просто ребёнок вдруг начинает делать то, что раньше приходилось делать с боем, как по мановению волшебной палочки! Родители, как правило, рассказывают об этом, как о каком-то чуде. Они не могут поверить свои глазам, когда ребёнок совершенно неожиданно принимается даже с удовольствием за те вещи, которые раньше делать не хотел, либо делал медленно.
Таких способов и приёмов в арсенале всех родителей должно быть не менее десяти-пятнадцати! И тогда любые ситуации Вам будут не по чём. У Вас будет целый саквояж родительских инструментов для того, чтобы быстро договориться с ребёнком.
Вот один из примеров такого игрового, весёлого подхода, который Вы можете попробовать с Вашим ребёнком уже сегодня. Он называется «А давай наперегонки».
Обязательно попробуйте его!
Например, ребёнок медленно одевается. Предложите ему «А давай, наперегонки! Я буду собирать сумку, а ты – одевайся, и посмотрим, кто быстрее! Думаю, что я выиграю!» И сразу начинайте делать быстро то, о чём договорились соревноваться. Сопровождайте это словами «Ой-ой, кажется, меня обгоняют… это как же это так быстро у тебя получается? Я же за тобой не поспею, ну ничего, всё равно сейчас тебя догоню!»
Как правило, ребёнок с улыбкой принимает вызов и вдруг начинает делать быстро то, что до этого делал очень медленно, или просто делать не хотел. А что произошло? Ему вдруг стало интересно, потому что Вы создали элемент игры, ему захотелось Вас обыграть, показать свою сноровку, посоревноваться! И простая скучная рутина была превращена Вами в игру!

Нужно ли говорить, что Ваш ребёнок обязательно должен выиграть в этом соревновании?
А Вам следует обязательно удивиться — как же это так быстро он смог одеться! (помыться, убрать за собой и т.д). Вам за ним просто было никак не угнаться! У него всё отлично получилось! Он — победитель соревнования!
И Вы будете теперь у него учиться такой невероятной скорости!
Обязательно испробуйте этот приём сразу же, как только возникнет необходимость побудить Вашего ребёнка что-то сделать. Не нужно верить в этот приём, просто проверьте, как это работает!
Вы будете приятно удивлены :))